17 ноября при поддержке Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югра в онлайн формате прошли XXV межрегиональные научные социальные чтения «Национальный проект «Демография»: от цели к решениям», направленные на демонстрацию практического опыта реализации национального проекта «Демография».

В интерактивном доступе была организована работа по 4 секциям и проведение тематических мастер-классов по различным тематикам. В работе социальных чтений приняли участие более 500 человек из 45 субъектов Российской Федерации: руководители и специалисты органов исполнительной власти, государственных и казенных учреждений социальной защиты населения, медицинских и образовательных организаций, представители органов местного самоуправления, социальные предприниматели.

Заведующий отделением социального обслуживания на дому Александра Коморченко приняла участие в дискуссии и выступила с докладом «Практика применения клиентоориентированного подхода при предоставлении социальных услуг на дому», представив успешный опыт работы учреждения в рамках реализации проектов «Посильная активность», «В ногу со временем», «Дневник здоровья и карты настроения», «Я значим, я нужен» с гражданами пожилого возраста и инвалидами.

Заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов Наталья Антонова стала слушателем секции «Добровольчество как ресурс социально-экономического развития региона», где освещалась деятельность добровольцев в рамках реализации социальных проектов, востребованные направления и мероприятия, реализуемые добровольцами в работе с несовершеннолетними, пожилыми гражданами и инвалидами в различных субъектах Российской Федерации.

Мастер-классы «Активная жизнь – путь к долголетию» и «Программно-проектный подход как механизм внедрения национальных проектов» вызвали у специалистов учреждения наибольший интерес, позволив им посетить онлайн занятие с профессиональным хореографом «ZUMBA Gold – танцуем все», принять участие в практикуме «Когнитивная гимнастика – что это», увидеть трансляцию социальных программ и проектов, реализующихся в организациях социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Мероприятие было проведено на высоком уровне и очень продуктивно. Благодаря своей практической направленности оно стало важным событием для всех заинтересованных специалистов, работающих в социальной сфере.