Сотрудники учреждения присоединились к II Всероссийской конференции «Десятилетие детства: достижения, проблемы, перспективы», которая состоялась 20 ноября в дистанционном формате по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. Неслучайно это масштабное мероприятие, объединившее  членов Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по проведению в Российской Федерации Десятилетия детства, сенаторов, представителей Общественной палаты, федеральных и региональных органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, уполномоченных по правам ребёнка в субъектах Российской Федерации, экспертов, прошло в день празднования Всемирного дня ребёнка. Участниками конференции была освещена огромная работа, проделанная за три года реализации «Десятилетия детства» в Российской Федерации - программы, ставшей продолжением Национальной стратегии в интересах самых маленьких граждан нашей страны.

          Пленарная сессия открыла конференцию. Далее для участников и гостей мероприятия в онлайн формате работали 7 секций по различным направлениям: «Благополучие семей с детьми», «Сохранение и укрепление здоровья детей в стратегии Десятилетия детства», «Всесторонее развитие, обучение, воспитание детей», «Качество жизни-детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья», «Доказательный подход в сфере детства: практики психологической и социальной помощи с доказанной эффективностью для уязвимых категории детей», «Профилактика асоциального поведения несовершеннолетних: семья, школа, эффективные практики», «Индустрия для детства: 100 идей в интересах благополучия детства». Каждый мог выбрать подходящую секцию и услышать выступления компетентных специалистов. Докладчиками были представлены лучшие практики в сфере защиты семьи и детства, образования и здравоохранения, индустрии детства, строительства, ипотечного кредитования. Были затронуты очень важные темы по защите семей, в которые воспитываются дети с особыми потребностями. Участники говорили о том, что благодаря совершенствованию законодательной базы, налаженной системе межведомственного взаимодействия за время реализации Десятилетия детства удалось достичь существенных положительных показателей и значительно улучшить качество жизни семей с детьми.

          Мурманскую область на конференции представила первый заместитель министра труда и социального развития Светлана Юрьевна Виденеева, рассказав о наиболее востребованных мерах социальной поддержки семей с детьми в нашем регионе, об организации отдыха и оздоровления маленьких северян, об особенностях работы учреждений социальной защиты в период ограничительных мер, проектной и грантовой деятельности. Особое внимание было уделено вопросам профессионального обучения женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также региональным мероприятиям, направленным на укрепление семейных ценностей и материнства.