27 января - особая дата в истории нашей страны. 77 лет назад, в 1944 году, в этот день Ленинград был полностью освобожден от немецко-фашистской блокады, длившей 900 дней.  Блокада Ленинграда – страшный и тяжелый период, незабываемая страница в истории города и нашей страны, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. 900 дней мужества, почти миллион погибших.

         В отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошел  урок мужества «Страницы блокадного Ленинграда», посвященный этой памятной и трагической дате. Молодые люди познакомились с историческими фактами, просмотрели фото и видеоматериалы будней блокадного Ленинграда. Узнали о голоде, хлебных карточках, о так называемой «Дороге жизни», 40-километровой полосе по Ладожскому озеру, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. О том, как люди помогали и поддерживали друг друга в то страшное время. О том, как город жил, боролся и выстоял.

         Внимательно и серьёзно смотрели ребята представленный материал. До глубины души их тронул рассказ о трагических событиях военного времени и героизме советских людей. Никто не остался равнодушным к великому подвигу Ленинграда.

         Время никогда не изгладит из памяти народа Великую Отечественную  войну, самую тяжёлую и жестокую из всех войн в истории человечества. Мы должны помнить об этом и гордиться подвигом наших отцов и дедов!