28 января молодые люди из отделения дневного пребывания совершили сразу 2 увлекательные экскурсии: посетили музей занимательных наук «Фокус» и планетарий «Просто космос», которые находятся на территории Мурманской областной научной библиотеки.

         Чтобы не нарушать противоэпидемические требования, молодые люди разделились на группы. Одни отправились в «Фокус», другие – в планетарий.

Почти год не виделись ребята со своими друзьями из музея «Фокус». От этого встреча была вдвойне радостнее и приятнее, а интерактивная экскурсия - интереснее. В музее и появились новые экспонаты, например электромагнитные левитроны и пирографиты. Ребятам продемонстрировали процесс левитации (парения) предметов с постоянными магнатами. Как обычно, все экспонаты выставки можно было потрогать и протестировать своими руками.

         В планетарии царила космическая атмосфера. Ребята с интересом рассматривали большой глобус в центре с картой звездного неба, который вращался во всех плоскостях. Ребята забрались в  специальный купол в удобные эргономичные кресла, и началась демонстрация фильма «Круговорот воды в природы». Вместе с главным героем Капелькой молодые люди совершили увлекательное путешествие: летали над полями, над озерами, витали в облаках. Были в восторге от эффекта присутствия: капли дождя, облака были как настоящие!

         Было интересно, познавательно и весело! Море позитивных эмоций, радости и незабываемых впечатлений!

         Мероприятия организованы в рамках проекта «Снимается кино» и прошли с привлечением сотрудников киностудии документальных фильмов «Рек.А», которые не только помогли с доставкой ребят в музей, но и снимали их на видео для дальнейшего фильма.

 

image 29 01 21 12 16 1   image 29 01 21 12 16 3