В уютном тихом сквере неподалеку от Драматического театра Северного флота находится мемориал воинам-интернационалистам. Слова «Простите нас за то, что мы остались живы», высеченные на памятнике, не оставляют равнодушными проходящих мимо.

      Сегодня у памятника было многолюдно. Сегодня в истории нашей страны памятная дата. Мы вспоминаем российских воинов-интернационалистов, участников боевых действий в Афганистане, Таджикистане, Абхазии, Чечне и других «горячих» точках. Воинов, которые погибли, исполняя свой интернациональный долг вдали от дома. Дата выбрана неслучайно, ведь именно в этот день 15 февраля 1989 года последние подразделения советских войск покинули Афганистан.

      В этот особенный день молодые люди из отделения дневного пребывания молодых инвалидов посетили мемориал воинам-интернационалистам. Для них прошел час памяти «Никто не создан для войны». Ребята прошлись по скверу, вдоль которого заложена Аллея памяти и мемориальные плиты с именами 220 воинов. Это память воинам-жителям Мурманска, погибших в Афганистане. В знак уважения и благодарности воинам, которые ценою собственной жизни исполнили свой долг перед Родиной, молодые люди возложили цветы к подножию мемориала.

image 15 02 21 02 25 1 image 15 02 21 02 25 3 image 15 02 21 02 25 4