Масленица – старинный русский народный праздник. По сути, это прощание с зимой, озаренное радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы.

     В отделении дневного пребывания молодых инвалидов празднование Масленицы стало традиционным, одним из любимых и долгожданных праздников. Масленичная неделя в отделении началась, по традиции, в понедельник. Молодые люди готовились к этому празднику: в преддверии Масленицы узнали секреты приготовления блинов и сами их испекли.

     А в пятницу вместе с веселым скоморохом все дружно вышли на улицу праздновать. Встреча сопровождалась масленичными играми, песнями и танцами. Звучала народная музыка, создавая настроение радости, веселья и задора. Молодые люди с большим удовольствием участвовали в весёлых конкурсах, пели частушки, отгадывали загадки.

     А еще они узнали про масленичный обычай: в старину на Масленицу молодые ребята и девушки украшали дерево яркими лентами. Так они призывали деревья и цветы скорее распуститься. Специалисты сделали для ребят сюрприз:  украсили дерево ленточками и развесили на нём сладости. Закончилось гулянье, как и полагается – вкусными блинами, приготовленными руками ребят.

     Молодые люди ушли с праздника с приподнятым настроением. Весело и задорно зиму проводили! Веселой Масленицы!

image 12 03 21 03 44