15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Всемирный день защиты прав потребителей — это просветительское мероприятие, затрагивающее всего один аспект жизни в обществе. Но аспект этот очень важен, ведь практически все люди ежедневно выступают в роли потребителей. Мы пользуемся общественным транспортом, услугами ЖКХ, ходим в магазины и развлекательные центры, учимся и путешествуем — потребляем ежедневно.

И этот день является напоминанием нам, потребителям о наших правах, с помощью которых государство охраняет наши интересы.

Для ребят из отделения дневного пребывания молодых инвалидов был организован информационный час «Я знаю свои права!», в рамках которого молодые люди в игровой форме разбирали различные практические ситуации, связанные с защитой прав граждан. Ребята в доступной форме познакомились с такими основными правами потребителей, как право на информацию, право на обеспечение безопасности жизни и здоровья, право на возмещение вреда, причиненного товарами и услугами ненадлежащего качества. Узнали,  каким образом в повседневной жизни защищаются права и законные интересы потребителей.