Посещение учреждений культуры и искусства является неотъемлемой частью успешной социализации, адаптации и интеграции молодых людей, имеющих инвалидность. Это способствует расширению кругозора, удовлетворению культурных и духовных потребностей, дает возможность ощущать себя востребованными членами общества.

     Молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания, стараются не пропускать значимые культурные мероприятия и регулярно принимают в них участие. Сегодня вместе со специалистами они отправились в Мурманский областной художественный музей, который расположен в самом центре Мурманска в уютном сквере. Ребята посетили ряд  выставок, одна из которых - выставка работ Александра Феофилактова, открытая к 70-летию со дня рождения художника. В экспозиции представлено более 30 работ, выполненных в разные годы. Мастера волновали историческое прошлое и современность, взаимоотношения человека и природы.

     Ребята с большим интересом  рассматривали картины Ирины Ситдиковой, члена Союза художников. В работах Ирины Витальевны отражается любовь к северному краю. Художник подчеркивает хрупкость и ранимость природы, привлекает внимание к экологическим проблемам.

Молодые люди с любопытством рассматривали экспозицию с произведениями декоративно-прикладного искусства. Они познакомились с основными северными промыслами: росписью по дереву, резьбой по кости, кружевоплетением, плетением из бересты, резьбой по дереву, изготовлением глиняных игрушек и поморских козуль - фигурок из теста, которые издревле выпекались на Терском берегу Белого моря.

     Привлекла внимание ребят и  областная конкурсная выставка «Плакат молодых художников» - работы молодых северян в возрасте от 18 до 35 лет. В экспозиции представлены плакаты, посвященные спортивным событиям, театральным постановкам, музыкальным концертам, кинофильмам, выставкам, праздничным календарным датам и так далее.

         Молодые люди остались очень довольны посещением музея.

 
image 14 04 21 03 10 2