В январе 2019 года отделение дневного пребывания молодых инвалидов стало партнером Мурманской региональной общественной организации добровольческой деятельности «Добросвет» в реализации проекта «Учимся мечтать», поддержанного Фондом президентских грантов. Цель проекта – интеграция и самореализация детей-инвалидов, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья посредством вовлечения в творческую деятельность.

     Круглый стол, прошедший на площадке добровольческой организации стал финальным мероприятием проекта. Он объединил  всех его участников, а также представителей общественных организаций и волонтеров, неравнодушных к проблемам «особенных» детей и молодых людей.

     В своем приветственном слове председатель организации Оксана Владимировна Артеменко поблагодарила участников-партнеров проекта за поддержку и плодотворную работу: клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда», Мурманскую коррекционную школу № 1, студенческий отряд Мурманской академии экономики и управления «Фемида», Мурманский государственный арктический университет.

     Руководитель отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии, протоиерей Виталий Шмидт подчеркнул важность понимания проблем инвалидов, необходимость оказания своевременной помощи семьям, в которых проживают такие люди.

     Гостем мероприятия стала первый заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Светлана Юрьевна Виденеева. В своем выступлении она отметила актуальность ведения проектно-программной деятельности, значимость проекта «Учимся мечтать» в процессе социализации лиц с ограниченными возможностями здоровья, важность взаимодействия государственных учреждений и общественных организаций в этом направлении.

     Заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов Антонова Наталья Владимировна поделилась с присутствующими  опытом взаимодействия в рамках проекта. Для молодых людей, посещающих отделение, были организованы занятия по бумагопластике. На начальном и завершающем этапах проводились диагностические мероприятия. Ребята освоили новые техники: занимались аппликацией в техниках торцевание и оригами,  делали поделки из различных и, порой, необычных материалов. Безусловно, это внесло разнообразие в реабилитационный процесс и способствовало успешной самореализации молодых людей. Неблагоприятная ситуация, вызванная коронавирусом, внесла свои корректировки в проектные мероприятия: сотрудничество не прекратилось и перешло в дистанционный формат. Молодые люди продолжили занятия вместе со специалистом отделения Шулаковой Марией Сергеевной. Она также присутствовала на круглом столе и рассказала о том, каких положительных результатов удалось достигнуть.

     Круглый стол прошел в дружеской атмосфере. В завершении встречи Оксана Владимировна Артеменко вручила партнерам памятные дипломы.
image 10 05 21 08 52 1 copy
 image 10 05 21 08 52