20 - 21 мая в Санкт-Петербурге в очно-заочном формате прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросам развития современных технологий жизнеустройства лиц с инвалидностью.  На конференции обсуждались вопросы реформирования психоневрологических интернатов, методические и организационные основы сопровождаемого проживания, вопросы опеки и попечительства недееспособных людей, социальные услуги в сопровождаемом проживании, их стандартизация, мониторинг качества оказания услуг, механизмы финансирования сопровождаемого проживания, организация социальной занятости и другие.

     Мероприятие организовано Санкт-Петербургской ассоциацией родителей детей-инвалидов «ГАООРДИ» совместно с Общественным советом Минтруда России, ФГБУ ДПО СПбИУВЭК Минтруда России, Комитетом по социальной политике СПб, Комитетом по труду и занятости населения СПб при поддержке Фонда Президентских грантов.

     В конференции приняли участие специалисты из ведущих некоммерческих организаций из разных регионов России, представители исполнительных и законодательных органов власти, ученые и эксперты медицинской и социальной сферы. В своих выступлениях участники обсуждали как и при каких условиях может быть организовано жизнеустройство людей с инвалидностью вне системы психоневрологических интернатов.