Завершился  Всероссийский фестиваль ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными возможностями здоровья «Затея» под девизом «Играйте на здоровье!»,  который проходил с 26 по 31 мая в г. Тюмень при поддержке Фонда Президентских Грантов. Учредителем и организатором фестиваля выступила Тюменская областная региональная организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» при поддержке Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». Цель фестиваля - социальная адаптация и реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья средствами игровых форм досуговой деятельности.

     Пять  дней продолжался конкурсный марафон. 78 участников из 14 регионов страны, это более 30 городов и населённых пунктов. Три номинации: "Программа для взрослых", "Программа для детей", "Программа для подростков".

     Мурманскую область на фестивале в номинации "Программа для взрослых" представляла  специалист по социальной реабилитации отделения дневного пребывания молодых инвалидов Ощукова Оксана Викторовна с интеллектуальной адаптированной игрой "Что? Где? Когда? ", являющейся частью проекта отделения «Интеллектуальный марафон».

 

image 01 06 21 09 14 4

 

image 01 06 21 09 14 1

  В состав жюри фестиваля вошли компетентные и профессиональные специалисты:

 

- Иван Филиппов,  шоумен, ведущий, актёр, участник высшей лиги КВН, исполнитель главной роли в сериале "По колено" на СТС.

- Фришман Ирина Игоревна (г. Москва) профессор, лауреат премии Правительства РФ в области образования, лауреат Национальной премии в области добровольчества.

- Вартанян Арам Саркисович (г. Ханты-Мансийск) ДПН, доцент Югорского госуниверситета, лауреат Всероссийских творческих фестивалей.

- Куриленко Нина Николаевна доцент кафедры "Режиссура театрализованных представлений и праздников" Тюменского государственного института культуры, режиссёр, сценарист, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов ведущих игровых программ.

- Мальцева Ольга Анатольевна  кандидат психологических наук, доцент кафедры возрастной и педагогической психологии ТюмГУ.

- Поздняков Сергей Юрьевич - главный дед Мороз страны, лауреат Международных и всероссийских конкурсов.

 

    В рамках фестиваля прошли мастер-классы и творческие лаборатории, которые проводили гости фестиваля - ведущие аниматоры и теоретики социокультурной деятельности России. Важной частью обучающей программы стали инклюзивные и психологические тренинги, посвященные вопросам толерантности и понимания инвалидности.

 Все участники Всероссийского фестиваля «Затея» получили удостоверения о повышении квалификации, памятные призы, заряд позитива и бодрости, приобрели бесценный опыт и новые знания. Из всех программ для детей, подростков и взрослых были отмечены те, где были применены нестандартные оригинальные  игры, развивающие подходы и цельная структура.

   Наша интеллектуальная программа "Что? Где? Когда?" отмечена дипломом "Специальный приз" за адаптацию интеллектуальной игры для лиц с ограниченными возможностями здоровья.