Старт реализации программы «Основы понятия «Здоровое питание» и правила построения ежедневного рациона» федерального  проекта «Укрепление общественного здоровья» был дан еще в прошлом году. В условиях надомного обслуживания была организована индивидуальная работа, направленная на поддержание здоровья и продление активного долголетия подопечных. Социальные работники проводили индивидуальные профилактические беседы на актуальные темы о правильном питании и здоровом образе жизни с использованием цифровых информационных материалов.

          Как правило, реализация программы проходила по следующим этапам:

1 этап: знакомство и программой питания, изучение рекомендаций, видео материалов, разработка плана реализации.

2 этап: исследование основных показателей здоровья (ведение дневника здоровья).

3 этап: повышение уровня мотивации: экономическое обоснование выгоды при переходе на новые способы приготовления пищи, смены привычных жирных блюд на более полезные; обучение и самостоятельное использование сети Интернет с целью поиска правильной информации (видеоуроки по приготовлению блюд, видеоуроки физической зарядки, памятки — схемы по приготовлению «полезных блюд»).

4 этап: разработка меню с подсчетом калорий и стоимости блюд, формирование бюджета. Размещение трекеров и памяток, составление дневника самонаблюдения.

5 этап: реализация программы питания: совместное и самостоятельное приготовление блюд, беседы и самоанализ своего состояния и настроения, фиксация в журнале самонаблюдения. Введение в использование трекера воды (для фиксации выпитого объема), покупка напольных бытовых весов, кухонных весов для замера объема порций, перестановка мебели для освобождения пространства комнаты для физических занятий.

          Одна из участниц реализации программы здорового питания, Надежда Ивановна, 69 лет, делится своими впечатлениями: «Поначалу было очень сложно и мне помогло то, что я стала больше гулять, отвлекаться, занимать время полезной информацией и общением. А теперь я даже не представляю как я жила раньше?! Мне стало легко: я с удовольствием просыпаюсь, я скучаю без ходьбы, я открыла новые вкусы. Мой сахар теперь позволяет мне не отказываться от сезонных фруктов. Я кушаю вкусно и полезно. Сейчас мой холестерин в норме, давление даже утром нормальное, настроение отличное, хочется жить! Спасибо моему социальному работнику за помощь, поддержку и мотивацию!».
YBTZ23701