Проблема переживания негативных эмоций и стресса волновала человечество во все времена, вопросы развития стрессоустойчивости являются актуальными и в настоящее время. Психологический стресс является спутником современного человека, приводя его к социальной дезадаптации и нарушению психосоматического здоровья.

      Сегодня на площадке Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения в рамках проекта «Ответственное отцовство» психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов Макаренко Марина Леонидовна провела для его участников занятие на снятие психоэмоционального напряжения «Я могу управлять собой».

       Встреча проходила в сенсорной комнате: наши молодые и будущие отцы выполнили проективную методику «Человек под дождем», которая позволяет выявить личностные резервы и особенности защитных механизмов. В процессе занятия  участники  рассказывали о стрессовых ситуациях из жизни и путях выхода из них. Осваивали методы саморегуляции и восстановления, такие как использование биологически активных точек, дыхательные техники, мышечная релаксация, аутогенная тренировка, которые помогают  преодолевать неблагоприятные ситуации и противостоять им.

   Взяли на вооружение  дыхательную технику, применяющуюся в случае острого стресса. С помощью мышечной релаксации попробовали снять напряжение и расслабить мышцы. А в конце занятия  сеанс аутотренинга помог участникам восстановить динамическое равновесие организма, гармонизировать телесное и психоэмоциональное состояние.

      Мы надеемся, что занятие было очень полезным и эффективным для наших участников. Ведь залогом спокойствия, гармонии и долгой счастливой семейной жизни является поддержание стабильного эмоционального состояния, поиск компромиссов и, конечно же, взаимопонимание.

 
 image 17 06 21 02 23 2