Отцовская любовь, как и материнская, необходима для нормального развития ребенка. Отсутствие внимания со стороны мамы или папы может привести к искажению мироощущения и нарушению поведения ребенка. Ведь от обоих родителей зависит, каким вырастит их чадо. И, несмотря на то, что в реальной жизни главной в воспитании является мама, мужчина при любых обстоятельствах должен участвовать в этом процессе и всегда оставаться папой.

  22 июля в рамках проекта «Ответственное отцовство» на площадке Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения состоялся психологический тренинг-практикум «Как понять и поддержать ребенка», направленный на развитие отцовских воспитательских умений. Участники тренинга проработали техники эффективного взаимодействия с детьми, которые позволяют лучше понять собственные стереотипы воспитания, мотивы своего поведения, увидеть новые пути разрешения проблемных ситуаций и выстроить более эффективное взаимодействие с детьми.

     И молодые, и будущие отцы, с интересом и увлеченно выполняли задания психолога, отметив после завершения тренинга его важность и почерпнув для себя важную информацию.   Подобного рода  мероприятия помогают осознать ошибки воспитания, свои личностные особенности, которые не только мешают взаимодействию с ребенком, но и повышают отцовскую компетентность.
image 23 07 21 12 45 1