Распорядиться средствами материнского капитала в полном объеме или частями можно по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии мамы;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты семьям с низким доходом, в которых второй ребенок был рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года.

Подать заявление о распоряжении можно не ранее чем по исполнении 3 лет ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.

При этом законом установлены исключения, когда можно распорядиться средствами в любое время после рождения ребёнка, не дожидаясь его 3-летия: получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, погашение кредита или первоначальный взнос по кредиту (займу) на приобретение или строительство жилья, оплата образовательных программ дошкольного образования, содержание ребёнка в детском саду, оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Подать заявление о распоряжении можно через «Личный кабинет» на сайте ПФР или Госуслуги без посещения территориального органа ПФР или МФЦ. Кроме того, при оформлении кредита в банке на покупку и строительство жилья с использованием маткапитала у заявителя есть возможность также не посещать ведомства - все документы, в том числе заявление о распоряжении, можно подать прямо в банке вместе с оформлением кредита.