Гарденотерапевтический метод, который успешно применяется специалистами отделения дневного пребывания молодых инвалидов, опирается на взаимодействие человека с природой. Основная идея технологии – социальная адаптация и реабилитация при помощи приобщения к работе с растениями. 

 «День урожая» - под таким называнием в отделении прошло очередное интерактивное занятие по гарденотерапии. Посвятили его сбору картофельного урожая на огороде, пришло самое время. «Антошка, Антошка, пойдем копать картошку!» - слова этой детской песенки напевали ребята по дороге на огород, когда, вооружившись ведрами и лопатами, шли копать картошку, посаженную ими весной.

 Летом молодые люди наблюдали за ростом картофеля, ухаживали за ним. А сегодня дружно работали: выкапывали  клубни, складывали картошку в ведра, убирали ботву. Вроде бы дело это нехитрое, но трудоемкое. С одной небольшой грядки накопали 2 больших ведра клубней, чему были очень рады!

 Совместный труд даёт возможность научиться ответственности, способствует формированию трудовых навыков и объединению коллектива. И, конечно, труд на свежем воздухе способствуют сохранению и укреплению здоровья!
image 09 09 21 04 21 2