Субботний день участников регионального проекта «Ответственное отцовство» начался неординарно: самые активные и увлеченные папы настоящие и будущие вместе со своими помощниками погрузились в творческий процесс на мастер-классе «Неординарные техники рисования»!

 Как известно, одним из средств развития художественно-творческих способностей детей являются нетрадиционные техники рисования. Они дают толчок к развитию интеллекта, воображения и фантазии. В настоящее время существует большое разнообразие нетрадиционных техник: рисование пальчиками, рисование солью и мыльными пузырями, отпечатками листьев и штампами, рисование в технике пуантилизм, рисование тычками из поролона, а также рисование при помощи бросового материала, таких как втулка от туалетной бумаги или трубочки для сока и т.д.

   Милых «Страусов» старательно рисовали втулкой от бумаги и веерной кисточкой. Яркий «Осенний пейзаж» - жидким тестом в технике монотипии. Эта техника заключается в том, что рисунок рисуется на одной стороне поверхности и отпечатывается на другую. Полученный отпечаток всегда уникален, т.к. создать две одинаковых работы невозможно. Полученные кляксы можно оставить в первоначальном виде, или продумать подходящий образ и дорисовать недостающие детали.

    Совместное творчество в очередной раз сплотило наших участников. Наши творцы, семья Грицковых и будущий отец Кузьмин Андрей со своей помощницей, проявили индивидуальность и фантазию: изобразили осенний пейзаж, дорисовав берег с деревьями и кустарниками. Работы получились замечательные! 
image 13 09 21 09 55 3