С 10 по 17 сентября в Мурманской области на площадках учреждений города проходит VI Всероссийский фестиваль энергосбережения и экологии «Вместе ярче».

   Стартовал фестиваль 10 сентября в Мурманской областной научной библиотеке. В рамках фестиваля для ребят из отделения дневного пребывания молодых инвалидов музеем занимательных наук «Фокус» было организовано интерактивное научное шоу «Электричество и магнетизм».

 Мероприятие прошло в лучших традициях «Фокуса» - зажигательно,  захватывающе и, конечно, познавательно. Начали с обзорной экскурсии: посмотрели полюбившиеся всем экспонаты музея. Для молодых людей была подготовлена интереснейшая программа, в которой был задействован каждый. Как работают некоторые источники энергии, какими свойствами обладают магниты, все ли предметы могут притягивать «сильные» магниты, как можно увидеть магнитное поле и каков принцип работы гигантского компаса - об этом узнали ребята. А в завершении была запущена трансформаторная пушка «Тесла», которая привела всех в полный восторг.

    Выражаем огромную благодарность киностудии документальных фильмов «Рек.А» - Светлане Боковой, Валерию Гавелю и Михаилу Бродеру за предоставленный транспорт и прекрасную компанию!
 IMG 3793