Приближается памятная и значимая дата для всех жителей Кольского Заполярья. В октябре мы ежегодно вспоминаем о подвиге советских солдат, которые ценою своей жизни изгнали немецко-фашистских захватчиков с Кольской земли, подарив нам мир и свободу. Эта дата - наш северный День Победы.

  В преддверии празднования 77-ой годовщины освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны в отделении дневного пребывания молодых инвалидов стартовала Декада Памяти. Патриотическое мероприятие «Этих дней не смолкнет слава», открывшее цикл памятных встреч, прошло в сквере у памятника «Пограничникам Арктики». Сам памятник произвел на ребят сильное впечатление, они долго и пристально его рассматривали. Над постаментом, символизирующим суровые северные скалы, возвышается пограничный знак. Вокруг него застыли три пограничника, охраняющие сухопутную, морскую и воздушную границу. Они стоят спина к спине, с оружием наперевес, а у их ног навечно замер верный друг – пограничный пес.

    У подножья увековеченного в бронзе легендарного пограничного столба А-35, стоявшего в годы войны на хребте Муста-Тунтури, специалист по социальной работе Андрей Кузьмин рассказал молодым людям о героическом подвиге северных пограничников в годы Великой Отечественной войны, которые первыми вступили в смертельную схватку с фашистскими захватчиками и мужественно защищали наш родной край. Именно пограничники приняли на себя в июне 1941 года первый удар немецких войск. Именно на Кольском полуострове враг так и не смог полностью перейти советскую границу!
image 12 10 21 09 25 2