15 октября специалисты отделения дневного пребывания молодых инвалидов стали участниками обучающего вебинара на тему «Социокультурные и инклюзивные технологии в сфере культуры: перспективы и возможности». Онлайн встреча организована Мурманским областным Дворцом культуры и народного творчества им. С.М. Кирова в рамках регионального культурно-просветительского проекта «КДУ-ПРОФ», ставшего творческой площадкой, для специалистов в сфере культурно-досуговой деятельности Мурманской области для обмена опытом и профессиональными навыками.

   В ходе вебинара ведущие федеральные эксперты из России, Украины и Казахстана рассказали о современных подходах в организации инклюзивных мероприятий, о значимых событиях и проектах, а также поделились личным опытом и успешными практиками вовлечения лиц с особыми потребностями в творческую среду.

  Большой интерес у специалистов учреждения вызвал опыт деятельности Центра социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой в г.Москва, работающий с детьми с различными ограничениями жизнедеятельности. Также опыт работы некоммерческой организации «Inclusive Practicies», занимающейся организацией международных интерактивных площадок по обмену опытом и проведением международных конкурсов, а также осуществляющей информационную и практическую работу в сфере создания инклюзивных сообществ.

    Впечатлили рассказы о личном опыте педагогов и хореографов, работающих в инклюзивном пространстве, о проводимых ими коллаборациях.

    Представитель Общественного фонда социальных инклюзивных программ в Казахстане представила уникальные проекты по развитию инклюзивного спорта, созданию творческих мастерских и инклюзивного образования в республике.

Участники встречи сошлись во мнении, что люди с инвалидностью - люди открытие, равные в творчестве. Им необходимо доверие и возможность раскрыться, в том числе и через неудачи, через ошибки. Но эта дорога приведёт их к их собственному творчеству, к их самореализации, их успеху, к их самостоятельности.

      Встреча была очень познавательной.
 image 20 10 21 09 01