Патриотическую акцию «Декада Памяти», посвящённую освобождению Заполярья от немецко-фашистских войск в годы Великой Отечественной войны, завершил праздник «День белых журавлей». Под таким названием ежегодно 22 октября в нашей стране и в бывших союзных республиках отмечается один из самых поэтичных праздников. Он был утверждён как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

На мероприятии молодые люди узнали об истории создания праздника, его основателе - советском поэте Расуле Гамзатове, авторе одноименного стихотворения «Журавли». Ребята прочли трогательное и лирическое стихотворение, призывающее гордиться нашими прадедами и благодарить их за мирное время.

Продолжением поэтичной встречи стал творческий мастер-класс по оригами «Японский журавлик», на котором ребята в память всех павших воинов, сложили из бумаги белых птиц.

«Сегодня тема патриотизма очень актуальна. Проведение подобных мероприятий не может оставить молодежь равнодушной к тем испытаниям, которые выпали на долю старшего поколения. Организуя мероприятия в рамках патриотической акции «Декада Памяти» в отделении, мы стремились к тому, чтобы молодые люди еще раз вспомнили и почтили подвиг советских воинов, почувствовали сопричастность к истории и культуре своей страны», - отметила специалист по социальной работе Мария Шулакова.
image 24 10 21 06 33