11 ноября на площадке Министерства труда и социального развития Мурманской области состоялся семинар - практикум «Специфика работы  психолога в учреждениях социального обслуживания населения».

Семинар проходил в очно-заочном формате под председательством Светланы Юрьевны Виденеевой, первого заместителя министра труда и социального развития Мурманской области. В ходе мероприятия прозвучали доклады об особенностях организации профессиональной деятельности психолога с различными категориями граждан: молодые люди с ментальными нарушениями, несовершеннолетние и женщины  оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, пожилые граждане и инвалиды.

Психологи поделились лучшими практиками и программами, продемонстрировали мастер-классы с использованием инновационных технологий и оборудования.

Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения представила психолог отделения дневного пребывания молодых инвалидов Макаренко Марина Леонидовна с докладом «Междисциплинарный подход в работе с молодыми инвалидами: современная команда». В своем выступлении она отметила важность деятельности профессиональной команды и междисциплинарного взаимодействия специалистов отделения в процессе комплексной социальной реабилитации молодых людей с инвалидностью.