В отделении дневного пребывания молодых инвалидов Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения пристальное внимание уделяется заботе об укреплении здоровья лиц с ограниченными возможностями здоровья. С появлением снега реализация оздоровительной программы «Территория здоровья» продолжается.

В число программных мероприятий входят занятия северной скандинавской ходьбой. Молодые люди занимаются небольшими группами на свежем воздухе под руководством специалиста по социальной реабилитации. Инструктаж о требованиях к ходьбе, техника скандинавской ходьбы, заминка – основные этапы занятия. Ребята старательно повторяют основные упражнения, связанные с правильным положением рук и ног во время ходьбы, с энтузиазмом преодолевают возникающие трудности.

Главная польза занятий на свежем воздухе заключается в положительном влиянии на здоровье в целом. В процессе молодые люди приобщаются к систематическим занятиям физкультурой, у них улучшается координация движений, укрепляются мышцы и суставы. Физическая активность в сочетании с прогулкой на природе способствует профилактике простудных заболеваний и укреплению иммунитета, особенно в периоды холодов.

После активных занятий молодые люди возвращаются в хорошем настроении, чувствуют себя бодрыми и энергичными!