Вопросам предупреждения и минимизации различных социальных рисков населения в современных условиях, способам разрешения социальных проблем незащищенных слоев граждан, методам научного исследования социальных процессов и социальных рисков была посвящена Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные риски в современном обществе», которая прошла 9 и 10 декабря на базе Мурманского арктического государственного университета в дистанционном формате видеоконференции.

Конференция организована совместно с Министерством труда и социальной защиты населения Мурманской области, Мурманским отделением Российского общества социологов, Мурманским региональным отделением Российского общества «Знание».

Мероприятие открыла Галина Владимировна Жигунова, д-р социологических наук, доцент, заведующий кафедрой философии и социальных наук МАГУ, нацелив ее участников и слушателей на продуктивное взаимодействие. С приветственным словом обратился Игорь Викторович Шипилов, заместитель министра труда и социального развития Мурманской области. Он отметил актуальность рассматриваемых вопросов и необходимость их решения для повышения качества жизни населения. В своем докладе он раскрыл основные направления региональной социальной политики, проинформировал о работе в рамках реализации национальных проектов, особенностях системы социальной защиты, подчеркнув ее клиентоориентированность, востребованность и мобильность.

В ходе Пленарного заседания с докладом «Междисциплинарный подход в работе с молодыми инвалидами в условиях полустационарного социального обслуживания: современная команда» выступила и заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов Антонова Наталья Владимировна. Практический опыт работы современной профессиональной команды специалистов, направленный на минимизацию такого социального риска, как инвалидность, вызвал большой интерес у участников.

Обширная и многогранная программа конференции включила в себя работу секций «Мир социальных рисков и технологий их нейтрализации», «Добровольчество – территория студенческих инициатив», круглого стола «Молодежь о современных формах и методах профилактики негативных проявлений», мастер-класс «Проектирование маркетинговых исследований в обществе риска». Участие в конференции приняли преподаватели МАГУ, а также ВУЗов Архангельска, Санкт-Петербурга, Калининграда и Череповца, студенты МАГУ и Череповецкого государственного университета.