11 декабря 2021 года по инициативе Центра лечебной педагогики «Особое детство» (г. Москва) в гибридном формате оффлайн и онлайн состоялся круглый стол «Особые дети – обычная жизнь. Нормализация жизни особого человека». География мероприятия обширна – Москва, Санкт-Петербург, Псковская область, Киров, Мурманск. Для участия в мероприятии приглашены  родители особых детей и взрослых, специалисты из разных областей жизнедеятельности, представители общественных организаций и средств массовой информации.

         Специалисты отделения дневного пребывания молодых инвалидов присоединились к этому актуальному мероприятию в дистанционном формате, услышав мнения и болевые точки родителей особых детей и молодых людей, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни: ранняя помощь, образование во всех его видах, трудоустройство, проживание в психоневрологических интернатах и другие. Общение проходило в доверительной обстановке. Участники делились опытом работы, проводимой в регионах с точки зрения принципа нормализации жизни детей-инвалидов, людей с инвалидностью. Говорили о том, что особые люди должны жить такой же жизнью, как их ровесники без нарушений. Принимать самостоятельные решения – пусть с помощью опекунов или сопровождающих. Быть уверенным, что к тебе относятся с уважением, признавая как полноценную личность, а не как изгоя. 

         «Учитывая то, что мы работаем с молодыми инвалидами, прошедший круглый стол – это прекрасная возможность познакомиться с опытом работы с особенными людьми из других регионов. Это всегда очень интересно и познавательно, и позволяет нам, специалистам, не стоять на месте и развивать свои профессиональные компетенции», - поделилась специалист по социальной работе отделения дневного пребывания молодых инвалидов Кучерявенкова Елена.