В настоящее время в Мурманской области происходят значительные изменения в формах и стандартах качества оказания различных услуг, обусловленные «цифровой трансформацией». Анализ промежуточных ее итогов позволяет утверждать, что в сфере социальной поддержки трансформация работает достаточно успешно.

Право на меры социальной поддержих начисление сегодня зависит от наступления определенного события – рождение ребенка, достижение пенсионного возраста и т.д., что позволяет сделать помощь государства более адресной и проактивной, чтобы человек получал ее без необходимости личного обращения в различные ведомства, а быстро и удобно.

Открывая работу круглого стола «Цифровая трансформация социальной сферы», его модератор А.Э. Геринг подчеркнул: «Цифровизация - это новый уклад жизни для каждого человека и большой помощник для получателей различных мер поддержки. Основная задача, которая стоит перед нами – это слияние всех баз для бесшовного перехода на новый формат предоставления услуг для наших граждан».

Круглый стол стал дискуссионной площадкой, где в формате «живого диалога» были обсуждены успешные региональные практики и проблемы внедрения цифровых технологий в социальную сферу.

В мероприятии приняли участие представители региональных исполнительных органов государственной власти, руководители социальных ведомств Ямало-Ненецкого автономного округа, Республики Алтай, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Кузбасса, а также ПАО «Сбербанк» и руководители центров социальной поддержки населения Мурманской области.

 IMG 20211217 WA0002

IMG 20211217 WA0001