27 января в онлайн формате специалисты учреждения присоединились к межрегиональной конференции по итогам завершения реализации Комплекса мер по развитию альтернативных технологий предоставления услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания, на территории Архангельской области. Мероприятие объединило более 1000 заинтересованных слушателей из Ленинградской области и Санкт-Петербурга, Псковской и Мурманской областей. Коллегами из Архангельска и области были представлены лучшие практики социальной работы с детьми-инвалидами и инвалидами.

   В число освещаемых вопросов вошли такие актуальные темы, как помощь родителям, имеющих детей-инвалидов, на ранних этапах; подготовка молодых инвалидов к самостоятельной жизни; нейропсихологическое сопровождение детей с расстройством аутистического спектра. Представлены инновационные технологии сопровождаемого проживания, а также опыт дистанционной работы по социальному сопровождению семей, имеющих детей-инвалидов, на дому. Продемонстрированы видеоролики о достижениях получателей услуг и результатах проводимых мероприятиях.

   Передовой опыт деятельности социальных учреждений, транслируемый другими регионами, всегда интересен и полезен. Он является своеобразной подсказкой для других специалистов разнообразить реабилитационную работу и сделать ее более эффективной.