10 февраля – трагичная памятная дата, ведь в этот день в 1837 году скончался Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. В этот день его произведения звучат по всему миру. Сказки Пушкина написаны в стихах, они доступны и понятны всем, а главное, они воспитывают в нас благородные чувства. Все сказки Пушкина прекрасны и поучительны. И в них всегда побеждает добро.

В этом убедились молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания, пройдя пушкинский квест «Путешествие в волшебное Лукоморье!».

Получив маршрутные листы – карту волшебного Лукоморья с изображением героев литературных сказок и персонажей, ребята отправились на встречу интересным играм и конкурсам. Отгадывали загадки, собирали из пазлов новую избушку для Бабы Яги, искали «злато» над которым чах Кощей Бессмертный. Самыми интересными заданиями окакзались «рыбалка» с вопросами от золотой рыбки и сказочный музей, в котором прятались самые сокровенные из сказок поэта: яблоко, зеркальце, рыбка, золотые орешки. Ученый Кот поджидал ребят с творческим заданием: проверкой знания отрывков из наиболее известных произведений                       А.С. Пушкина. За каждое выполненное задание молодые люди получали в награду фрагмент крылатой фразы Пушкина, которую они составили на заключительном этапе квеста: «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок».

А на книжной выставке, расположившись возле дуба с золотой цепью, ребята рассматривали иллюстрации героев сказок в красочных и ярких книгах.

Сказки Александра Сергеевича Пушкина близки и дороги как взрослым, так и детям. Каждая из них по-своему любима не одним поколением. Читайте сказки, ведь они наполнят мир добром, волшебством и радостью.
 image 14 02 22 11 38 4