Великий русский полководец Александр Суворов говорил: «Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу». С этой цитаты началось лекционно-практическое занятие в рамках программы «Азбука здорового питания» на тему «Пора ужинать» в отделении дневного пребывания молодых инвалидов.

Ребята вместе со специалистом по социальной реабилитации Оксаной Викторовной Ощуковой рассмотрели список рекомендаций и продуктов, который поможет разобраться с тем, что лучше есть перед сном, а от чего стоит отказаться. Перед молодыми людьми встал проблемный вопрос: «Что можно кушать вечером?». Обсуждая меню, ребята узнали, что ужин должен быть легким, чтобы организм ночью отдыхал и спокойно спал. Если поужинать плотно, то организм не сможет хорошо отдохнуть.

В целях закрепления полученных навыков молодые люди составили правильное меню на ужин и с радостью приступили к его воплощению. Ужин, основанный на принципах правильного питания, очень прост – продукты должны быть легкоусвояемые.

Благодаря тому, что творог легко усваивается, кушать его можно как утром, так и вечером. Поэтому было принято общее решение приготовить ленивые вареники с творогом. Рецепт прост - начинка замешивается прямо в тесто и варится вместе с ним. Вооружившись знаниями, а также необходимым инвентарем, ребята приступили к самому интересному - приготовлению вкусного и полезного ужина. Дружно смешивали ингредиенты, крутили колбаски из полученного теста, резали на порции, варили и тут же устраивали дегустацию нового блюда.

Рецепт ленивых вареников с творогом всем пришелся по душе. Еда, приготовленная в хорошей компании, да еще и своими собственными руками, - вкуснее всего на свете.

 Ребята с удовольствием посещают интерактивные занятия «Азбука здорового питания. Ведь здоровое питание помогает чувствовать себя прекрасно, улучшая здоровье и стабилизируя настроение.
image 16 02 22 12 15