21 февраля - неофициальный праздник, посвященный удивительной профессии экскурсовода. В отделении дневного пребывания молодых инвалидов эту дату отметили серией занимательных мероприятий.

    Одним из любимых занятий молодых людей стало посещение различных интересных мест в любимом городе Мурманске, где сосредоточено немало интересных достопримечательностей, каждая из которых сохранила в себе частицу истории. Экскурсия - это уникальная возможность поближе познакомиться с красотами города. Зачастую в роли экскурсоводов для ребят выступают специалисты отделения. На этот раз молодые люди отправились в сквер на Театральном бульваре. Это самый новый парковый комплекс Мурманска, спроектированный на основании пожеланий жителей города. В сквере молодые люди увидели множество фрагментов, которые передают театральную атмосферу. Такие скульптуры, как «Дама с собачкой», «Театр теней», «Часы с лирой». В обновлённом сквере установили более 40 уютных лавочек, а вечером горят фонари, что придаёт вечерним прогулкам романтичности. По традиции ребята устроили фотосессию.

 Вернувшись с экскурсии, молодые люди совершили очередное виртуальное путешествие. В этот раз под руководством опытного «экскурсовода» - специалиста отделения, состоялась ознакомительная прогулка по красивым местам столицы нашей Родины - Москве. Посетили Красную площадь, Московское метро, Третьяковскую галерею, с высоты птичьего полета полюбовались фонтанами Москвы. Особый восторг вызвала экскурсия по Московскому зоопарку.

  Итоговым мероприятием, приуроченным к Дню экскурсовода, стало познавательное занятие «Я - экскурсовод». Ребята с удовольствием рассказывали о своих поездках в различные города, показывали фотографии любимых мест отдыха.

   Вдохновленные впечатлениями, молодые люди попросили провести такое же мероприятие после летних отпусков, чтобы поделиться своими историями о красивых местах нашей необъятной Родины.
 image 22 02 22 02 54 3