Цикл вебинаров, посвященных вопросам соблюдения прав детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и обеспечения их качественными услугами различных ведомств, прошёл 26, 27 и 28 февраля. Организатор мероприятия - Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) – общероссийское движение, имеющее десятки региональных отделений, объединившихся для продвижения инициатив родительского сообщества по созданию достойных условий жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью в России. В роли ведущей вебинаров выступила Елена Клочко, председатель Совета ВОРДИ, член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере - руководитель секции «Дети и взрослые с ОВЗ и инвалидностью».

         Слушатели смогли принять участие в следующих вебинарах:  

  • «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ): основная деятельность и региональные практики».
  • «Ранняя помощь детям с нарушениями развития в возрасте от 0 до 3 лет и их семьям – первое звено в системе непрерывной помощи
  • «Образование детей с ОВЗ и инвалидностью: законодательная база и региональные дефицит.
  • «Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами – основы социального сопровождения и востребованные направления помощи.

Для сотрудников учреждения информация о деятельности ВОРДИ, основных направлениях и перспективах работы многочисленных региональных отделений организации оказалась очень полезной. Интерес вызвала информация о реализации федеральной  программы по развитию службы социального сопровождения семей с детьми-инвалидами «Семейные приемные ВОРДИ», а также об услугах ранней помощи детям с нарушениями развития, их семьям: актуальные вопросы междисциплинарного подхода к оказанию социальных услуг в рамках системы ранней помощи, опыт межведомственного взаимодействия органов здравоохранения, образования и социальной защиты в регионах, проблемные моменты и перспективы законодательного регулирования. Очень важные вопросы для тысяч семей.

            Ведущей также освещены вопросы организации образовательных процессов для детей с ОВЗ и инвалидностью, их законодательное регулирование. Представлены результаты опроса ВОРДИ по обеспечению доступности инклюзивного и коррекционного образования в регионах Российской Федерации, а также лучшие практики в данной области.