21 марта – особенная дата в календаре – Международный день человека с синдромом Дауна. Впервые этот день был проведен в 2006 году. А в 2011 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией установила отмечать этот день с 2012 года, чтобы повысить уровень информированности общества о синдроме Дауна. Дата выбрана не случайно — это символическое обозначение самого синдрома Дауна, причиной которого является трисомия одной из хромосом: у человека, имеющего это генетическое заболевание, имеется 21-я хромосома в трех копиях (март – третий месяц года) по 21 хромосоме (поэтому и 21 марта).

     Кого же называют «солнечными» людьми? Это название прочно закрепилось за людьми с синдромом Дауна именно по причине их непосредственности и доброты. «Солнечные» люди очень дружелюбны и открыты, но в тоже самое время очень беззащитны. Они чаще улыбаются, бывают милы, а окружающие очень тепло о них отзываются.

   В отделении дневного пребывания молодых инвалидов есть «солнечные» ребята: Анечка, Марина и Алексей - отзывчивые, ласковые и жизнерадостные.

     В знак поддержки особенных людей в этот день проходит ежегодный международный флешмоб «Lots of Socks»: всем желающим предлагается  одевать разноцветные носки и почувствовать себя не такими, как все, понять, что значит жить под пристальными и недобрыми взглядами окружающих.  Непарные носки — символ лишней хромосомы, основного признака синдрома Дауна. Ребята вместе со специалистами отделения с удовольствием присоединились к акции #мывсеразные, чтобы выразить свою поддержку и солидарность «солнечным» людям. Все дружно сели на пол, вытянули ноги в цветных носочках в форме солнца и с удовольствием сфотографировались. Мы все разные, но мы вместе!

     Мы отмечаем Всемирный день человека с синдромом Дауна, стирая границы стереотипов и различий!
image 21 03 22 03 28 4