В социально-реабилитационном отделении завершилась неделя мероприятий в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2022 году она прошла под девизом – «Fair Digital Finance  - Справедливые цифровые финансовые услуги».  Сотрудники Роспотребнадзора провели для граждан пожилого возраста и инвалидов открытый урок на заданную тему.        

Подробно обсуждалось использование цифровых технологий: интернета, банкоматов, мобильного банка и т.д. Ведь все эти новые финансовые инструменты позволяют пользователю дистанционно контролировать состояние своего банковского счета, а также совершать платежи, переводы и покупки, не выходя из дома, при помощи компьютера, планшета, мобильного телефона. Однако в таких условиях существенно возрастает риск финансового мошенничества. На этом особо заострили внимание людей старшего поколения и рассказали, как минимизировать  такие случаи.

Представители Мурманской региональной организации защиты прав потребителей «Резонанс» провели  для граждан пожилого возраста лекцию  на тему «Финансовая грамотность в сфере защиты прав потребителей». В ходе занятия участники получили полезную информацию о защите своих права как потребителей, в случае возникновения спора о качестве товара или предоставленной услуги.

Атмосфера, царившая на встрече, указывала на интерес присутствующих.
news 38277 image 900x