В отделении дневного пребывания проводится многоплановая работа с целью организации досуга молодых людей с инвалидностью максимально интересно и насыщенно. В поисках новых впечатлений ребята отправились за город, в конный клуб «Horse Travel», где их ожидало знакомство с самыми грациозными, красивыми и благородными животными – лошадьми.

 Известный факт, что волшебство иппотерапии - комплекса мероприятий, в который входит в том числе и тесный контакт с животным, уход за ним и общение основано на том, что лошадь является сильным эмпатом, т.е. перенимает на себя эмоциональное состояние человека. Она с особой чуткостью воспринимает слова, интонацию, а также внимательно изучает походку, жесты и мимику человека. Считается, что эти животные обладают феноменальной памятью и способны перенимать привычки, за счет чего поведение лошади предсказуемо для человека. Именно это животное может помочь «особенным» людям своей устойчивостью и чувством спокойствия.

   На территории конного клуба ребят встретила доброжелательная Ксения, тренер-инструктор. Она познакомила молодых людей с устройством и работой современной конюшни, с условиями и правилами содержания и кормления лошадей, рассказала о правилах безопасного поведения рядом с лошадью. Показала ребятам предметы снаряжения для верховой езды. Ребята узнали о том, как часто лошадям необходимо чистить зубы и подпиливать копыта. А потом направились в денник, так называемую «квартиру» лошади – стойло в конюшне, в котором есть все необходимое для комфорта животного: кормушка с сеном, автоматическая поилка, брусочки с солью. Ксения рассказала о лошадях клуба, их повадках и индивидуальных особенностях.

   На улице в специальных загонах молодых людей встретили Венера и Паша, Клайд, милый пони Орлик. Животные оказались очень дружелюбными и ласковыми. Каждый желающий смог погладить, покормить лошадей морковкой, а также сфотографироваться с ними на память.

 Это мероприятие получилось не просто как интересная познавательная экскурсия, где ребята узнали о жизни лошадей и об уходе за ними, но и как чудесная прогулка. Она доставила всем массу впечатлений, радости и удовольствия от общения с благородными и сообразительными животными.

 Мы благодарим тренера-инструктора Ксению за полученные положительные эмоции от общения с животными, очень интересную экскурсию и за оказанный ребятам радушный прием.
AIWQ4307