Развитию познавательной сферы молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания, способствуют познавательные мероприятия, проводимые в рамках социокультурной реабилитации. Посещение различных музейных экспозиций, встречи с интересными людьми стали традиционными. Ребята не раз посетили не один музей нашего города: побывали в Краеведческом и Художественном музея, музее ГИБДД, музее МЧС.

Новая встреча с миром науки произошла в океанографический музее ПИНРО – музее знаменитого Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии, или как его иначе называют института имени Н.М. Книповича. Встретила ребят Татьяна Ефимовна Пашкова. Она и ученый, и автор книг, и хранитель музея. В этом году музею ПИНРО исполнился 101 год. С 1935 года он носит имя почетного академика Н. М. Книповича, основоположника рыбохозяйственной науки на Русском Севере. Сам институт  по праву считается одним из центров мировой рыбохозяйственной науки. 

Много интересного узнали молодые люди из рассказа Татьяны Ефимовны. Баренцево море, к примеру, достаточно мелководно, его средняя глубина составляет всего 200 метров. А самая распространённая его обитательница, треска, может вырасти до 170 сантиметров. Очень впечатлили ребят диорамы, на которых можно увидеть орудия лова и ландшафт Баренцева моря. Заинтересовали предметы гардероба, сделанные из кожи различных рыб, обитающих в районах Северной Атлантики. Долго с интересом рассматривали уникальные экспонаты музея: микроскопы для исследований, судовые часы, навигационные измерительные приборы, различные снасти, макеты судов… Было очень интересно!

Мы благодарим наших социальных партнеров, киностудию документальных фильмов «Рек.А», за организацию мероприятия и за помощь в доставке ребят на экскурсию! А также Татьяну Ефимовну Пашкову за увлекательную экскурсию!
 IMG 7974