Приближается 2 апреля - Всемирный день информированности о проблемах аутизма. Синий цвет считается символом людей с аутизмом. В поддержку таких людей в  рамках этой даты  проводится акция «Зажги синим» с целью привлечь внимание общества к проблемам людей с аутистическими нарушениями: подсвечивают здания синим, украшают кафе синими огоньками, надевают одежду синего цвета.

В преддверии Всемирного дня распространения информации о проблеме аутизма в отделении дневного пребывания молодых инвалидов организован ряд мероприятий в рамках акции «Зажги синим».

Стартовым мероприятием стал интерактивный час мира и добра «Доброта спасет мир». Ребята все вместе собрали из больших фигур свой дом Доброты, в котором создали друг для друга хорошее настроение, играя в игру «Улыбнись всем». Поучаствовали в акции «Живой микрофон – говорит молодежь!!!», высказав свое мнение о том, что такое счастье.

Центральным событием акции «Зажги синим» стал танцевальный флешмоб «Птица счастья». В знак солидарности с людьми с аутизмом и их семьями участники флешмоба надели синие ленты и устроили фотосессию с синими атрибутами.

В рамках акции «Зажги синим» прошёл арт-час «Подари тепло», на котором Дмитрий Долженков вместе со специалистом по социальной реабилитации Екатериной Тыриной   изготовил поделку - аппликацию в виде голубя, у которого пёрышки сделаны из отпечатков его ладошек на бумаге синего цвета.

Мы приглашаем всех желающих поддержать акцию «Зажги синим». Принять участие можно следующими способами:

         - подсветить синей лампой или гирляндой окна;

         - одеться в синее и рассказать своим близким об аутизме и об акции;

    - сфотографироваться в синем (с синими атрибутами) и сделать тематические посты в соцсетях с хэштегом #Зажгисиним. 

Над нами огромное яркое солнце, теплые лучи которого греют каждого: здорового и больного, доброго и злого, маленького и большого. Давайте будем дружить и помогать друг другу. Каждый человек нуждается в любви, принятии и поддержке!

image 29 03 22 04 21