С целью повышения информированности детей и молодежи по вопросам личных финансов и способствования повышению навыков грамотного решения финансовых вопросов не первый год проходит Всероссийская Неделя финансовой грамотности, являющаяся частью ежегодной Всемирной недели денег – международной просветительской кампании, мероприятия которой проводятся в 175 странах мира. Общий слоган Всемирной недели денег «Учись. Сберегай. Зарабатывай». В России мероприятия проводятся под девизом «Будь с деньгами на ты!».

В рамках Недели в отделении дневного пребывания молодых инвалидов организован ряд мероприятий, которые заинтересуют ребят и помогут им сформировать ответственное отношение к личным финансам. Интерактивное занятие с элементами игры «Финансовая грамотность» специалист по социальной реабилитации Екатерина Тырина посвятила планированию расходов своего бюджета, а также разъяснению молодым людям правил экономии имеющихся денежных средств. На занятии закрепили знания о денежных знаках, банкнотах и монетах различных государств: в игровой форме вспомнили, в каких же странах «проживают» рубли, евро и доллары, узнали историю возникновения денег. Подробно и в доступной форме разобрали тему зарабатывания денежных средств и их экономии, закрепили основные правила обращения с деньгами в повседневной жизни.

Поучаствовав в мероприятии, ребята получили не только массу положительных эмоций, но и знаний, которыми в дальнейшем активно делились между собой.
image 05 04 22 03 42