В современном мире каждый человек должен быть финансово грамотным. Все люди, так или иначе, ежедневно оказываются вовлечёнными в экономическую жизнь: ходят в магазины, сталкиваются с рекламой, зарабатывают деньги, чтобы покупать товары и услуги.

В отделении дневного пребывания молодых инвалидов на познавательных занятиях ребята получают необходимые знания о потребностях, доходах и расходах, товарах и услугах, узнают, что представляют собой деньги, реклама. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять своими денежными средствами.

 В рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи – 2022 в отделении проходят тематические мероприятия. Очередное интерактивное занятие прошло с посещением отделения ПАО «Сбербанк России». Молодые люди побывали в помещении, где располагаются банкоматы, узнали о видах операций, осуществляемых при помощи банкоматов, и об их работе в целом. С каждым годом популярность банковских карт растет, пластик становятся неотъемлемой частью взрослой жизни. В использовании карты нет ничего сложного, но есть свои нюансы. Молодые люди попробовали сами с помощью специалиста провести операции по снятию денежных средств с банковской карточки и положить их обратно.

 Формирование полезных привычек в сфере финансов поможет молодым людям приобрести финансовую самостоятельность, избежать многих ошибок, а также заложит основу финансовой безопасности.
image 08 04 22 11 41