12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики – памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. В этот день в 1961 году советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» совершил первый орбитальный полет вокруг Земли, превратив мечту в реальность.

Космическая тема очень интересна ребятам, которые посещают отделение дневного пребывания. Неизведанные просторы нашей Вселенной манят и завораживают… Неудивительно, что темой нового занятия по крупотерапии специалиста по социальной работе Светланы Николаевны Грицковой стал космос. Наступающий праздник - отличный повод для творчества. Мастерили поделку «Путешествие в космос». В своей работе молодые люди использовали заготовки из картона, манку, вискозную салфетку, гуашь, кисти, клей ПВА и вместе с сотрудниками группы с удовольствием погрузились в таинственный мир космоса. В процессе изготовления поделки Светлана Николаевна напомнила историю первого полета человека в космос. Ребята определяли, какими качествами характера должны обладать космонавты. Все вместе вспоминали  названия планет.

В продолжение космической темы молодые люди совершили виртуальную экскурсию на космодром Байконур – крупнейший в мире действующий космодром. С помощью мультимедийной презентации ребята побывали в музее Байконура, узнали о том, как люди осваивали космическое пространство, о полетах верных друзей человека – собаках Лайке, Стрелке. Посмотрели видеоролик о запуске космического корабля в наши дни.

В завершении все дружно отгадывали загадки, продемонстрировав свои знания в области космонавтики, а затем попробовали свои силы в качестве космических путешественников, сделав общую поделку «Наш космический отряд».

Мероприятия прошли в увлекательной и познавательной форме, на одном дыхании. Ребята узнали много нового об освоении человеком космоса и расширили свои знания о Вселенной. А свои работы оформили в замечательную выставку «Путешествие в космос», чтобы родители и близкие смогли оценить их творчество.
image 11 04 22 03 46