Впервые в Мурманской области 13 и 14 апреля проходит Международный форум искусства и кино «Северный характер: ИНКультура». Это значимое событие культурной жизни, цель которого помочь людям с особенностями здоровья проявить свои творческие способности. Форум также станет площадкой для обсуждения проблемы доступной среды в учреждениях культуры региона и обмена опытом с коллегами из других городов. 

Специалисты отделения дневного пребывания молодых инвалидов Шулакова Мария Сергеевна и Кузьмин Андрей Константинович в дни проведения Форума находятся во Дворце культуры и народного творчества им. Кирова, ставшего основной площадкой, участвуют в ключевых мероприятиях. 

13 апреля был очень насыщенным. Форум открыл министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Борисович Мякишев. Перед участниками выступил Антон Богданов, начинающий режиссер и актер, известный по сериалу «Реальные пацаны», представители общественных организаций инвалидов.

Специалисты отделения приняли участие в круглом столе «Проблемы вовлечения людей с ОВЗ в культурную жизнь региона». Перед присутствующими выступил представитель благотворительного фонда «Антон тут рядом», занимающегося системной поддержкой людей с аутизмом. Кандалакшским КЦСОН представлен проект «Быть сильным». Представитель МООО «Инклюзивный ресурсный центр г. Самары» рассказал об инклюзивной проектной деятельности в молодёжной и общественной сферах, об опыте проведения уникальных Инклюзивных балов. Специалисты ДК им. Кирова поделились опытом организации культурно-досуговых мероприятий для лиц с ОВЗ. А студенты МАГУ - опытом деятельности уникального студенческого объединения «Содружество равных возможностей», занимающегося социализацией лиц с ОВЗ и созданием инклюзивной среды в г. Мурманске. Рассказали о совместных проектах с общественными организациями «Дети Ангелы» и «Парус надежды». Спикер из Швеции участвовала в Форуме в онлайн формате. Ее вступление было посвящено опыту Швеции в вопросе обучения искусству «особенных» людей.

Было очень интересно, познавательно, насыщенно. С нетерпением ждём нового дня Форума!
 image 14 04 22 08 47 3