Общение людей друг с другом – чрезвычайно сложный и тонкий процесс. Трудности в общении могут быть связаны с полным или частичным отсутствием того или иного коммуникативного умения. Каждый из нас учится ему в ходе всей своей жизни, приобретая опыт, который часто строится на ошибках и разочарованиях. Можно ли научиться общению, не используя для этого только свой реальный опыт? Да, и сделать это можно при помощи тренинга.

Сегодня в отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошел тренинг, направленный на развитие позитивных межличностных отношений в группе «Хочу общаться!». В ходе встречи молодые люди выполняли задания, направленные на развитие коммуникативных навыков: ребята определяли свой уровень коммуникативных умений, обсуждали, что им мешает при общении и что необходимо изменить, чтобы добиться более высоких показателей.  В процессе работы ребята получили возможность лучше понять себя: свои чувства, переживания, желания. 

Проведение подобных занятий дает возможность молодым людям с ограниченными возможностями здоровья анализировать полученную информацию, пробовать и искать более эффективные формы взаимодействия друг с другом. Таким образом, повышается уровень их социальной адаптации, стабилизируется психоэмоциональное здоровье.

Тренинг позволил ребятам хорошо и плодотворно провести время,  лучше узнать друг друга, снять напряжение, развить групповую сплоченность и эмпатию.
 image 26 04 22 02 24 3