Массажный мячик, колючий мячик-ежик или шарик с шипами для массажа - это разные названия одного и того же девайса. Он представляет собой мячик с шипами разного размера и жесткости. Кроме своих стандартных функций игрового предмета, мячик массирует кончики пальцев закругленными шипами, развивая тактильные ощущения и стимулируя точки на ладошках.

Сегодня на оздоровительном занятии в рамках здоровьесберегающей программы по самомассажу молодые люди, посещающие отделение дневного пребывания, познакомились с таким мячом. Играя с массажным мячом, который помещается в ладошке, ребята получили разнообразные сенсорные впечатления, выполняя различные упражнения: подбрасывали и ловили мяч, растягивали и шуточно сдавливали его, раскатывали в ладонях и т.д. Игры с массажными мячами вызвали у молодых людей радость и оживление.

Для развития внимания и мелкой моторики рекомендуется регулярно делать массаж ладошек и играть в пальчиковые игры. Пальчиковые игры развивают творческие способности, скорость реакции, да и просто улучшают настроение.

image 27 04 22 05 21 1