Не первый раз отделение дневного пребывания молодых инвалидов является партнером Мурманской региональной общественной организации добровольческой деятельности «Добросвет» в реализации совместной проектной деятельности. В 2021 и 2022 году на площадке отделения проходили мероприятия в рамках проекта «И сказка нам поможет», поддержанного фондом Президентских грантов. Это был цикл познавательных социокультурных реабилитационных занятий по направлениям: «Оригами», «Народная кукла», «Народная сказка», главная цель которых - повышение творческой и социальной активности молодых людей с инвалидностью.

          Круглый стол «И сказка нам поможет" - реализация, итоги, перспективы», прошедший на площадке организации «Добросвет» 07 мая, стал финальным мероприятием проекта. Он объединил всех его участников – Отдел социального служения Мурманской и Мончегорской епархии, Клуб родителей и детей-инвалидов «Надежда», отделение дневного пребывания молодых инвалидов, студентов добровольческого отряда «Фемида» Мурманской академии экономики и управления, волонтеров.

          С приветственным словом к участникам круглого стола обратился руководитель отдела социального служения и благотворительности Мурманской епархии, протоиерей Виталий Шмидт. Оксана Владимировна Артеменко, председатель общественной организации «Добросвет», подвела итоги реализации проекта, поделилась наиболее яркими моментами, основными результатами. Главный положительный эффект от работы, как пояснила Оксана Владимировна, - «особенные» ребята стали более непосредственными и раскрепощенными. Творческие занятия им очень понравились. Тёплые слова благодарности прозвучали в адрес помощников проекта - студенческого отряда "Фемида", ребята из которого сопровождали занятия в течение всего проекта.

          Заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов Антонова Наталья Владимировна и специалист по социальной работе Шулакова Мария Сергеевна поделились с присутствующими опытом взаимодействия в рамках проекта. Был представлен видеоматериал о том, с каким удовольствием молодые люди, посещающие отделение, погружались в мир народной куклы, в удивительный мир народных сказок, раскрепощаясь и открываясь с каждым новым занятием. В формате видеоинтервью они поделились своими впечатлениями и поблагодарили организаторов проекта за интереснейшие мероприятия.

          Круглый стол прошел в дружеской атмосфере. В завершении встречи Оксана Владимировна Артеменко вручила партнерам памятные дипломы.

image 11 05 22 10 26