Лепить можно из разных пластичных, экологически чистых материалов, которые приобретают в процессе лепки задуманную форму и сохраняют её хотя бы на некоторое время. Пластилин – самый универсальный материал, который дает возможность воплощать самые интересные и необычные замыслы.

 Сегодня в отделении дневного пребывания молодых инвалидов в рамках коррекционной программы «Калейдоскоп» прошло занимательное  занятие по арт-терапии: ребята лепили пластилиновые картины. А создавали они их с помощью техники раскатывания, скатывания, сплющивания и скручивания пластилина. Процесс работы с пластилином увлек ребят, каждый смог проявить свою фантазию и почувствовать себя художником. В результате получились цветущие деревья и маленькие любители сыра мышки. 

      Лепка - это один из видов изобразительного творчества, в котором создаются объёмные  образы и целые композиции. Она богата разнообразием способов и приёмов и помогает: повышать сенсорную чувствительность; поддержать общую ручную умелость, мелкую моторику (синхронизируют работу обеих рук), а также развивать пространственное мышление и воображение; формировать  умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его.

image 13 05 22 03 17