Социализации молодых людей с инвалидностью - одна из главных задач деятельности отделения дневного пребывания молодых инвалидов. Разнообразие форм и методов социально-реабилитационной работы способствуют достижению существенных результатов. 
Гарденотерапия - социальная технология, зарекомендовавшая себя исключительно с положительной стороны. Она не нова, но очень эффективна в процессе социальной адаптации «особенных» молодых людей. Растения – часть живой природы, работа с ними благотворно влияет на нервную систему, улучшает психоэмоциональное состояние, способствует развитию творческих способностей.
 Очередное занятие по гарденотерапии прошло в формате экскурсии с элементами игры «Мир комнатных растений». Во время познавательного мероприятия ребята открыли для себя множество интересных фактов о привычных комнатных цветах, растущих практически в каждой квартире. К примеру, знакомая с детства герань не только украшает жилище, но и обладает высокими бактерицидными свойствами, а ее цветы и ароматная листва съедобны и используются в кулинарных целях. Неприхотливый в уходе щучий хвост – бесценный материал для изготовления волокна для прочных канатов и циновок. А «королева подоконников»- фиалка является «квалифицированным геологом», помогая людям находить крупные цинковые месторождения, потому что самые крупные цветы растут на землях богатых цинком.
Мероприятие получилось информативным и веселым. На протяжении всей экскурсии молодым людям приходилось при помощи подсказок находить и определять растения, о которых будет идти повествование. Встреча завершилась вручением всем участникам сладких подарков в виде цветов.
image 13 05 22 02 51 copy