Международный день музеев профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана. В России этот день отмечается 18 мая и проходит на неофициальном уровне 46 раз. Цель праздника – демонстрация потенциала и культурно-исторического наследия современных музеев, проведение научно-просветительской и образовательной работы среди населения.
Начиная с 1977 года, событие ежегодно становилось всё более и более популярным. И сегодня в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой 2022 года была выбрана "Сила музеев". 
В отделении дневного пребывания молодых инвалидов прошла познавательная беседа: вместе со специалист по социальной работе Кузьмины Андреем ребятами вспомнили музеи города Мурманска, а также побывали на виртуальной экскурсии по самым необычным музеям всего мира, среди которых есть музей кока-колы, музей человеческого тела, музей пыток и ещё множество необычных музеев.
Получив море впечатлений, ребята обменивались мнениями об увиденных музеях и в итоге дружно пришли к выводу, что музеи - это отличное место для культурного обогащения и развития кругозора.
image 18 05 22 04 30