Пэт-терапия, зоотерапия – методики реабилитационной работы, направленные на исцеление с помощью общения с животными. Это простая возможность прикоснуться к природе, не обижая никого. Возможность находиться рядом с животными, ухаживать за ними, есть потребность и навык, и получать колоссальный терапевтический эффект.
Для эмоциональной подзарядки и общения для молодых людей, посещающих отделение дневного пребывания, вновь была организована экскурсия в конный клуб «Horse Travel». Ребята отправились за город, чтобы продолжить знакомство с самыми добрыми, красивыми, грациозными лошадьми. Ведь именно лошади обладают высоким уровнем эмоционального интеллекта. Это значит, что они умело распознают человеческие эмоции и реагируют на них.
Молодых людей встретил дружный коллектив сотрудников клуба. Экскурсия началась с информационной беседы. Ребятам рассказали о том, как лошади выражают свою любовь и привязанность к человеку. Оказывается, если лошадь уважает вас, она сделает все возможное, чтобы слушаться и выполнять все команды. Пройдя инструктаж по технике безопасности, узнав основные правила поведения рядом с лошадью, инструктор Ксения показала разнообразное снаряжение для верховой езды. Потом все направились в конюшню. Ребята узнали, что у каждой лошади — своя история, свой собственный характер и опыт, поэтому ко всем нужен особый подход. После знакомства с ее обитателями им разрешили погладить и покормить этих милых животных. Чуткие и ласковые животные с готовностью шли на контакт с ребятами, с удовольствием принимали из рук свое любимое лакомство – морковку и яблоки.
Эта экскурсия стала настоящим событием для «особенных» молодых людей, ведь многие из них никогда не были в подобных местах. Общение с благородными животными было максимально комфортным, поэтому все получили огромное удовольствие.
Мы благодарим коллектив клуба, особенно тренера-инструктора Ксению за полученные положительные эмоции и интересную экскурсию! С нетерпением ждём новых встреч!
image 18 05 22 04 28 5