Ежедневно сотрудники отделения дневного пребывания молодых инвалидов говорят ребятам: «Мойте руки, перед едой!» И бывает, слышат в ответ вопрос: «А зачем их мыть, если они и так чистые?» Действительно, на первый взгляд руки выглядят чистыми, может и не стоит их мыть. Чтобы разобраться в этом вопросе для молодых людей в рамках программы по здоровому образу жизни было проведено познавательное занятие на тему: «Микробы вокруг нас».

Ребята узнали, что микробы - это самые маленькие существа на планете, настолько маленькие, что на кончике иглы помещается их столько, сколько иголок на ёжике. Человеческому глазу их просто не увидеть. Микробы окружают нас повсюду, они могут быть возбудителями самых различных заболеваний. Вот почему так важно перед едой, после посещения туалетной комнаты, прогулки, мыть руки с мылом.

Молодые люди с интересом слушали рассказ специалиста о микроорганизмах: как они растут, размножаются, питаются и дышат. Познакомились с простыми способами борьбы с болезнетворными бактериями. Разгадывали загадки, поиграли в игру «Да или нет».

Молодым людям очень понравилось проведенное мероприятие, в ходе которого они узнали много полезного, неизвестного и интересного.
 IMG 20220520 WA0000