Посещающие отделение дневного пребывания молодые люди с тяжелыми множественными нарушениями развития не могут активно познавать окружающий мир. У них нарушены двигательные, сенсорные, эмоциональные и интеллектуальные способности.

В отделении создано удобное пространство для социализации ребят с ТМНР. Используя знания в различных областях, специалисты отделения создают для них развивающую среду, проводят социально-реабилитационные занятия. Для реализации поставленной цели в настоящее время реализуется программа «Лучики солнца», разработанная специалистом по социальной работе Кучерявенковой Еленой Валерьевной. В ее основе - технология развивающего ухода. Главная цель - поддержать двигательную и познавательную активности посредством вовлечения ребят с множественными нарушениями в различные виды деятельности. 

Наилучшего результата удаётся достигать, работая индивидуально с каждым, в т.ч используя метод «рука в руке», наглядные тематические пособия, реабилитационное оборудование, интерактивный стол. Досуг молодых людей организован посредством чтения книг, прослушивания аудиосказок, собирания крупной мозаики и пазлов.

Ключевые результаты работы:  повышение двигательной активности, снятие мышечного напряжения, развитие мелкой моторики, повышение заинтересованности, улучшение когнитивных процессов, увеличение периодов физического и эмоционального вовлечения в различные виды деятельности.

 image 26 05 22 08 51