В Мурманском областном художественном музее открылась выставка «Архип Куинджи. Четвёртое полнолуние. Ученики и поклонники». Ребята, посещающие отделение дневного пребывания молодых инвалидов,  побывали на ней со своими постоянными друзьями - киностудией документальных фильмов «Рек.А» в рамках социального проекта «Снимается кино».

Архип Иванович Куинджи – имя широко известное. А «Лунная ночь на Днепре» – его шедевр, признанный при жизни. В Мурманск экспозиция приехала из Сибири - все картины, представленные у нас, хранятся в собрании Омского областного музея изобразительных искусств имени М. А. Врубеля. В экспозиции также представлены произведения художников, входивших в Общество имени А.И. Куинджи.

Вместе с замечательным экскурсоводом - заслуженным работником культуры РФ, директором музея, Евтюковой Ольгой Александровной молодые люди всматривались  в детали представленных картин и наслаждались изобразительным искусством. Ребята не просто осмотрели экспонаты, а смогли буквально прикоснуться к искусству

Сотрудниками художественного музея для ребят был подготовлен увлекательный мастер-класс по рисованию акварельными красками. Молодые люди увлеченно рисовали солнечный пейзаж, используя технику рисования по мокрому, вливая цвет в цвет.

Время пролетело незаметно; было очень интересно и познавательно! Мы благодарим наших социальных партнеров, киностудию документальных фильмов «Рек.А», за организацию мероприятия и за помощь в доставке ребят на экскурсию! А также Ольгу Александровну Евтюкову и коллектив музея за увлекательную экскурсию!
 image 27 05 22 11 25 1